Прошел ли срок исковой давности по выплате кредита?

договор кредитный (кредитная карта 50 т.р. с овердрафом) заключен 05.05.2012, последняя оплата в конце 2013 года сделана (после этого не могу платить), договор цессии заключен с банком 12.05.2015. колектора подали иск в суд 19 апреля 2018.

Прошёл ли срок исковой давности? откуда он начинается?

, Константин, г. Магнитогорск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Константин! Срок исковой давности высчитывается от каждого платежа отдельно и составляет 3 года. В вашем случае срок исковой давности истек. До начала основного заседания необходимо ходатайствовать о применении сроков исковой давности.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок давности отсчитывается либо с момента окончания срока действия кредитного договора в соответствии графика платежей, либо с момента внесения последнего платежа по кредиту, если эта дата позже.

В любом случае вам имеет смысл заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, так как он отсчитывается в отношении каждой обязанности внести платёж согласно графику платежей. То есть хотя бы часть задолженности должна сняться.

Кроме того есть смысл подать ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Срок давности отсчитывается либо с момента окончания срока действия кредитного договора в соответствии графика платежей, либо с момента внесения последнего платежа по кредиту, если эта дата позже.

В любом случае вам имеет смысл заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, так как он отсчитывается в отношении каждой обязанности внести платёж согласно графику платежей. То есть хотя бы часть задолженности должна сняться.

Кроме того есть смысл подать ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.