Кто получает средства по двум разным исполнительным производствам?

Добрый день!

На меня заведено два исполнительных производства. Одно по просто задолженности, второе по задолженности с залогом. Залог во второму ИП арестован. Кому перейдут средства от реализации залогового имущества - солидарно по обоим ИП или по залоговому ИП?

Спасибо!

, Глеб, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Глеб!

Залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами на обращение имущества на залоговое имущество.

<Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП <Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество>

4.11. В процессе исполнительного производства, возбужденного в пользу залогодержателя на основании исполнительного листа о взыскании суммы долга в связи с неисполнением обязательства, обеспеченного залогом, рекомендуем судебному приставу-исполнителю обращать взыскание на заложенное имущество по общим правилам обращения взыскания на имущество должника (статья 69 Закона) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 78 Закона, в части первоочередного обращения взыскания на заложенное имущество и приоритета удовлетворения требований залогодержателя при распределении вырученных от реализации заложенного имущества денежных средств и передачи залогодержателю нереализованного имущества.