8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности с отца

Здравствуйте, подскажите что можно сделать по данному вопросу, у моего мужа бывшая жена получала алименты всё официально при потере работы в 2010 году исполнительный лист остался у нее на руках, об этом написана расписка и по устному соглашению платили ей определенную сумму по сегодняшний день, сейчас она исполнительный отнесла судебным приставам и запросила задолженность за 3 года, все чеки и выписки из банка есть, вопрос: На каком основании задолженность если исполнительный лист находился на руках, и что вообще нужно сейчас делать, т.е. мы все года платили, никогда не уклонялись, а теперь ещё и задолженность. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, здравствуйте, в данном случае ситуацию усложняет тот факт что все делалось устно и как я понял платежи не были целевыми (в самих платежах не указывалось что это алименты), однако в данной ситуации поскольку у Вас на руках остались чеки и квитанции то Вы можете если мать ребенка будет настаивать на взыскании задолженности и отрицать факт уплаты алиментов, подать исковое заявление о взыскании с нее неосновательного обогащения (всей суммы платежей за 3 года), более того, если решение было о взыскании алиментов в виде процента с э/п, и они не платились по причине того что не было работы, то и задолженности тут нет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр, т.е взыскать задолженность она  имеет право, но почему тогда за 3 года а не за все 8 потому что ей цифра эта понравилась? Мы ей так платим 8 лет и она молчала, а теперь захотела, ещё и задолженность

Анна, за 3 года наверное потому что по всей видимости прошел срок взыскания по остальным платежам, но логику трудно предсказать да и смысла в том нет, я объяснил что Вы можете предпринять

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Она вправе как забрать исполнительный лист, так и подать его обратно для взыскания по нему алиментов судебными приставами.

То, что за данный период осуществлялась выплата сумм, которые Ваш муж считал алиментами на это не влияет, нужно было хотя бы заключить нотариальное соглашение об этом, тогда можно было бы поспорить на счет ее требований о задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 28.05.2018