Как подарить землю с неоформленным строением законно?

У мамы имеется земельный участок в собственности, она им не пользуется. Я сын, вместе с женой пользуюсь им уже 8 лет, мама хочет нам его подарить, и мы его оформим на себя. Проблема в том, что когда-то мама разрешила своей сестре построить на этой земле сарай, он не оформлен. Может ли мама подарить нам участок не спрашивая при этом мнение сестры? Сарай сестра нам врят-ли отдаст и продавать не хочет, а нам хочется землю в собственность оформить, как быть?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Как подарить землю с неоформленным строением законно?

Очень просто оформить. Если Ваша мама является собственником земельного участка, то составляете договор дарения участка, обращаетесь в Росреестр с этим договором и приложенными к нему документами, подтверждающими право собственности дарителя, и там в присутствии регистратора подписываете договор и передаёте на регистрацию за Вами права собственности. В договоре дарения о сарае сестры вообще ничего не указывайте. Поскольку строение не зарегистрировано, никто этим сараем интересоваться не будет.