Применение ККТ ИП на патенте при оказании услуг населению

ИП на патенте оказывает услуги населению (прием вещей в химчистку) имеет 1 сотрудника принимает наличные и безналичные средства от клиентов. Обязательное применение ККТ с какого срока (01.07.2018 или 01.07.2019)

, Ольга, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч.7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлено, что:

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, до 1 июля 2018 года.

Однако, в соответствии с ч. 7.1 ст. 7 вышеуказанного закона, установлено, что:

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;

пп 1 п.2 ст. 346.26 говорит об оказании бытовых услуг, коими и являются услуги, оказываемые Вами. Поэтому, не применять ККТ вправе до 01.07.2019