Могут ли заблокировать банковский счет ИП при

ИП 1 имеет расчетный счет в Тинькофф Банке, у них там есть услуга, пакет физ лицам 5 т за 2000000 руб (то есть подключаешь пакет и можешь переводить физ лицам деньги). Это ИП 1 открывает счет на себя на физ лицо в ближайшем банке, например, сбербанке, и переводит себе эти 2000000 р. Тинькофф работает только через банкоматы, и они далеко от ИП1, непонятно как обналичивать свои же деньги.

Вопросы

1) Что нужно писать в назначении платежа, чтоб не заблокировали при переводе от ИП1 физ лицо 1?

2) Нужно ли как-то ИП 1 обосновывать желание получить свои же наличные деньги ? Наример, предоставить расписку, что физ лицо 1 ( ип1) должен денег другому физ лицу 2, и обязан вернуть наличными.

3) ИП2 (физ лицо 2) берет наличные 1000000р, идет в сбербанк и кладет эти деньги на свой счет физ лица, чтобы проплатить за землю и нежилые стоения, которые он покупает как физ лицо у ИП 3, что нужно писать в назначении платежа, чтобы не заблокировали? Физ лицо 2 имеет при себе договор-купли продажи земли и нежилого здания. В договоре просто есть пункт, что платежи должны быть уплачены безналично.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Что нужно писать в назначении платежа, чтоб не заблокировали при переводе от ИП1 физ лицо 1?

Иван

Иван, добрый день! Средства ИП, находящиеся на расчетном счете после уплаты всех причитающихся налогов могут свободно тратится физлицом на имя которого оформлено данное ИП поэтому объяснений тут предоставлять не требуется когда денежные средства Вы переводите сами себе. Тем не менее, нельзя исключать что банк, апеллирую к ст. 6

Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  и свой внутренний порядок контроля за подозрительными операциями приостановит операцию и запросит какие то документы/объяснения, не исключено что по итогам предложат закрыть счет, например

ИП 3, что нужно писать в назначении платежа, чтобы не заблокировали? Физ лицо 2 имеет при себе договор-купли продажи земли и нежилого здания. В договоре просто есть пункт, что платежи должны быть уплачены безналично.

Иван

тут нет каких то универсальных ответов т.к. если общие требования к операциям, в отношении которых осуществляется обязательный контроль можно увидеть в 115-ФЗ то признаки подозрительных операций, установленные внутренними документами банка Вы не увидите если не являетесь сотрудником банка с ними работающим. В данном случае если речь об оплате приобретения недвижимости по договору — как минимум надо будет предоставить договор КП участков, в общем то этого должно быть достаточно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу ответ коллеги Власова, добавив свое видение. Операции по перечислению денег со своего счета ИП на свой же счет физ.лица, а равно и снятие  наличности являются операциями по распоряжению своими личными средствами. Это следует из ст.209 ГК, дающей собственнику право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону… Кроме того, стоит обратить внимание на позиции, изложенные в

Письме Минфина РФ от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

, в котором идет речь о том, что денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. ...( привожу во вложении),

Письме ЦБ от 2 августа 2012 года N 29-1-2/5603

говорящем о том, что наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Таким образом указанная операция по переводу со счета ИП на свой счет физ.лица полностью законна. В назначении платежа можно указать перевод личных средств. При этом соглашаюсь с коллегой Власовым, предугадать поведение банка нельзя. Формально операция подпадает под меры контроля.

2) Нужно ли как-то ИП 1 обосновывать желание получить свои же наличные деньги? Наример, предоставить расписку, что физ лицо 1 ( ип1) должен денег другому физ лицу 2, и обязан вернуть наличными

.По действующему законодательству банка не вправе контролировать  Ваши расходы и  ограничивать их. Об этом прямо говорит

ГК Статья 845

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

По третьему вопросу в принципе добавить нечего, полностью поддержу позицию коллеги.

Ну и в качестве превентивной меры, я бы открыл счет физ.лица на который Вы хотите переводить деньги с расчетного счета в Тинькофф банке не в том банке, что был Вами назван. По моему опыту наибольшее количество вопросов по подобным ситуациям возникает именно в нем. С уважением Евгений Беляев

письмо Минфина, о котором я писал в ответе