Куда писать жалобу на соседа по коммунальной квартире?

сосед нарушает права проживания в коммуналке,мало того что у него не приватезированная комната,так он еще и элементарные правила гигиены в местах общего пользования не соблюдает,а у меня маленькие дети

, Валентина, г. Подольск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Правовая база:

Статья 17 ЖК РФ — п.4 Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 30 ЖК РФ — п.3 Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 30 ЖК РФ — п.4 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Итак:

Для начала нужно обратиться к соседу по мирному и попросить его убирать за собой, если данный метод не действует, обращайтесь к участковому. Для усиления позиции можете сфотографировать все происходящее на телефон.

Удачи!