Нужна ли лицензия на обучение, которое будет проходить на территории и объектах заказчика?

Добрый день!

Мы хотим заключать договоры на обучение программе, разработанной нами. Обучение будет проходить на территории и объектах заказчика. Надо ли в этом случае получать лицензию?

, Алиса, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы пишете:

Мы хотим заключать договоры на обучение программе, разработанной нами. Обучение будет проходить на территории и объектах заказчика. Надо ли в этом случае получать лицензию?

Не понять Вас. Вы что, разработали сами какую-то программу и хотите, чтобы другие её освоили  или обучение (непонятно чему) будет проходить по разработанной Вами программе?

Если сами будете заниматься обучением без выдачи каких-либо официальных документов по результатам обучения (диплома, аттестата и пр.), то никакой лицензии не потребуется.

Алиса
Клиент, г. Москва

Да, именно так. Программа разработана нами. Будем обучать работе с этой программой наших Заказчиков. Хотели это делать по отдельному договору.

Спасибо!

Что ж, желаю удачи. Только снова я не понял (хотя это уже и не важно): обучать будете самой программе (чтобы они осваивали именно саму программу) или будете обучать чему-то другому в соответствии с этой программой? Можете не отвечать, поскольку это по сути вопроса неважно.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алиса!

Если Вы будете осуществлять образовательную деятельность (реализовывать образовательную программу) то Вам необходимо получать лицензию на образовательную деятельность.

Исключение в данном случае, осуществление Вами образовательной деятельности самостоятельно без привлечения педагогических работников.

Адрес места осуществления образовательной деятельности в данном случае является вторичным моментом.