8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка камер по некому решению собственников и доп оплата в квитанциях

Общем собранием собственников какая то компашка решила ставить камеры видеонаблюдения по всему периметру дома для своих машин, под словами для детей. В итоге УК выставила в платежках доплнительные строчки по оплате установки и в перспективе ежемесячные платежи на обслуживание.

Законно ли это, ведь камеры не входят в список обязательных услуг по обслуживанию общего имущества. Да и разве можно навязывать все больше и больше платежей, когда еле эти то оплачиваю?

, Павел, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Решение общего собрания собственников помещений в доме обязательно для всех собственников на основании ч.5 ст.46 ЖК РФ.

Вам нужно получить данный протокол либо скачать его на сайте реформа жкх (если он там размещен) и обжаловать на основании ч.6 ст.47 ЖК РФ.

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В случае необходимости подготовки документов, обращайтесь в чат. Специализируюсь на жилищном праве.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть я правильно понимаю, что четкого определения нет и в итоге все на усмотрение суда в каждом отдельном случае? А по ч.5 ст.46 ЖК РФ. как вы сказали 51% собственников могут проголосовать за «золотые унитазы» грубо говоря и у меня есть только шанс и только в суде? :(

А сколько стоит помощь по таким делам в суде и главное есть ли какие то шансы реальные? Так как я читал в Карсноярском крае женщина выиграла суд по аналогичному дело, тогда как по похожему в Питербурге собственник проиграл и его обязалаи платить.

Понятно что у нас не прецендентное право, но хотелось бы понять в рамках Новосибирска были ли подобные суды и какие шансы?

Ведь из ч6. статьи 46 убытки же на лицо.
 

Павел, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор и смотреть правильно ли проведено собрание, имелся ли кворум, правильно ли посчитаны голоса (жкх часто ошибаются в подсчете). В таких делах очень много нюансов, поэтому нужно изучать документы.

Цены у каждого юриста свои. В среднем сопровождение такого дела по РФ стоит 20-30 тыр). Вы можете заказать составление документов удаленно.

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

             Действия не правомерны. Вы можете обратиться в   жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам, претензию предъявите УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018