Установка камер по некому решению собственников и доп оплата в квитанциях

Общем собранием собственников какая то компашка решила ставить камеры видеонаблюдения по всему периметру дома для своих машин, под словами для детей. В итоге УК выставила в платежках доплнительные строчки по оплате установки и в перспективе ежемесячные платежи на обслуживание.

Законно ли это, ведь камеры не входят в список обязательных услуг по обслуживанию общего имущества. Да и разве можно навязывать все больше и больше платежей, когда еле эти то оплачиваю?

, Павел, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Решение общего собрания собственников помещений в доме обязательно для всех собственников на основании ч.5 ст.46 ЖК РФ.

Вам нужно получить данный протокол либо скачать его на сайте реформа жкх (если он там размещен) и обжаловать на основании ч.6 ст.47 ЖК РФ.

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В случае необходимости подготовки документов, обращайтесь в чат. Специализируюсь на жилищном праве.

Желаю удачи!

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть я правильно понимаю, что четкого определения нет и в итоге все на усмотрение суда в каждом отдельном случае? А по ч.5 ст.46 ЖК РФ. как вы сказали 51% собственников могут проголосовать за «золотые унитазы» грубо говоря и у меня есть только шанс и только в суде? :(

А сколько стоит помощь по таким делам в суде и главное есть ли какие то шансы реальные? Так как я читал в Карсноярском крае женщина выиграла суд по аналогичному дело, тогда как по похожему в Питербурге собственник проиграл и его обязалаи платить.

Понятно что у нас не прецендентное право, но хотелось бы понять в рамках Новосибирска были ли подобные суды и какие шансы?

Ведь из ч6. статьи 46 убытки же на лицо.

Павел, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор и смотреть правильно ли проведено собрание, имелся ли кворум, правильно ли посчитаны голоса (жкх часто ошибаются в подсчете). В таких делах очень много нюансов, поэтому нужно изучать документы.

Цены у каждого юриста свои. В среднем сопровождение такого дела по РФ стоит 20-30 тыр). Вы можете заказать составление документов удаленно.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

             Действия не правомерны. Вы можете обратиться в   жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам, претензию предъявите УК.