Имеет ли право продавец в рамках договора купли-продажи подавать в суд за просрочку платежа, если ранее претензионное требование выполнено полностью

Есть договор купли продажи между 2мя ИП, в рамках которого осуществлена продажа товара в рассрочку. Но график оплаты за товар был нарушен на длительное время 4 месяца.

От продавца было получено претензионное требование на погашение основной суммы долга в срок 15 рабочих дней или продавец грозиться подать в суд за взыскание суммы долга + пени за просрочку. Основная сумма сумма была полностью погашена в срок, но сейчас продавец собирается подавать в суд за взысканием пени + неустойки. Но как вариант предлагает оплатить неустойку (значительно меньше суммы пени).

1. Правомерны ли его действия, т.к. в претензионном письмо было указано,что при оплате основной суммы в срок 15 дней, требование по взысканию пени он предъявлять не будет.

2. Может ли продавец в случае оплаты покупателем неустойки все же подать в суд за взысканием пени за просрочки.

, Слава, г. Стерлитамак
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Слава!

У вас имеется исковое заявление?

Вообще пеня и неустойка за просрочку -  это одно и тоже, она не может быть взыскана 2 раза.

Согласно ст.330 ГК РФ 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Возможно речь идет о процентах по денежному обязательству и неустойке.

Согласно ст.317.1 ГК РФ 1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Можете выложить иск или претензию?

Если закон или договор допускает взыскание неустойки и пени, то даже отказ от его взыскания в претензии, не прекращает право требовать уплаты данных сумм. Должно быть оформлено соглашение о прощении долга в виде неустойки (пени).

Неустойка, пени всегда может снижена на основании ст.333 ГК РФ, но вам придется доказать, что она несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Для более полного ответа на вопрос, нужно видеть документы.

Желаю удачи!