Обязательства ребенка, как ученика старшего класса

Я ученица десятого класса. Заканчивается учебный год и нас объявляют, что в начале июня (4-8 июня) в нашем городе проходят учебные сборы на базе нашей школы, явка на которые обязательна (мы не можем уйти на больничный, куда-то уехать в этот период или просто прогулять). Нам грозятся, что если мы не будем являться на сборы, то нас не переведут в одиннадцатый класс. Обязаны ли мы их посещать или это на наше усмотрение?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательства ребёнка как ученика старшего класса

Я ученица десятого класса. Заканчивается учебный год и нас объявляют, что в начале июня (4-8 июня) в нашем городе проходят учебные сборы на базе нашей школы, явка на которые обязательна (мы не можем уйти на больничный, куда-то уехать в этот период или просто прогулять). Нам грозятся, что если мы не будем являться на сборы, то нас не переведут в одиннадцатый класс. Обязаны ли мы их посещать или это на наше усмотрение?

Добрый день

Если Вы обучаетесь в государственной общеобразовательной школе, то подобных обязательств у Вас нет. Здесь только дело в личном отношении и на уроке в начале 11 класса на Вас косо посмотрят. И всё.