Гражданин России с Иностранным Водительским удостоверением

Гражданин России проживает В Испании по ВНЖ имеет местное Водительское удостоверенение. Есть ли легалальная возможность приехав в Россию на месяц водить Машину по Испанскому ВО.

, Владимир, ст-ца. Фонталовская
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Владимир !  Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» предусмотрена возможность признания водительских удостоверений иностранных государстве. Испания входит в перечень государств участников Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене,   ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. N 5938-VIII, соответственно водительские удостоверения данного государсвта признаются в Российской Федерации.

Таким образом, водители допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.Это подтверждает ч.12, ч.15 ст.25. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир.

На  основании Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ  лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Да, Вы можете управлять транспортным средством на территории Российской федерации.

Об этом гласит

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

При условии если Вы не будете заниматься на транспортном средстве предпринимательской  либо трудовой деятельностью.деятельностью

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Коллега привел судебную практику как действительно существующую. Но если обратите внимание, то в указанной мной статье не идет речь о гражданстве.  Поэтому как такого обязательства обменивать права нет.

Так же в представленных  примерах судебных решений не совсем ваша ситуация. Речь идет о либо несоответствии прав стандарту либо о лице, переехавшем на постоянное место жительства в РФ, но продолжавшее ездить с правами, полученными еще при другом гражданстве. Для избежания недоразумений рекомендовал бы иметь при себе документ ВНЖ Испании, так как Вы постоянно не проживаете на территории РФ и это бы было дополнительным аргументом в Вашу пользу.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир.

Есть ли легалальная возможность приехав в Россию на месяц водить Машину по Испанскому ВО.

Владимир

Не соглашусь с коллегами выше. Такая возможность есть только у нерезидентов РФ. К сожалению, несмотря на ст.25 ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в отношение водителей, являющихся гражданами РФ и управляющими ТС на основании иностранного ВУ, судебная практика РФ рассуждает иначе — на территории РФ гражданином РФ  допускается управление ТС только на основании ВУ, выданного в РФ.

Например,

Решение № 12-350/2016 от 13 сентября 2016 г. по делу № 12-350/2016 Октябрьский районный суд (Город Санкт-Петербург) — Административное
Дело № 12-350/2016
РЕШЕНИЕ
Санкт-Петербург 13 сентября 2016 года
Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Сопилова И.В.,

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при
себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для
проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления
транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Согласно п. 4, 5 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного
движения» право на управление транспортными средствами
подтверждается водительским удостоверением. В Российской Федерации выдаются российские
национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям
международных договоров Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы
международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью
ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные
правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности
дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на
территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на
основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на
основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
В силу п. п. «b» п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении договаривающиеся стороны будут
признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям
Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Вместе с тем, согласно п. 7 ст. 41 указанной Конвенции, положения ст. 41 не обязывают Договаривающиеся Стороны признавать действительными национальные или
международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся
Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи
этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их
территорию после выдачи этого удостоверения; признавать действительность
вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство
которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были
выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после
выдачи удостоверений на другую территорию.

Положением п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и
выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 24.10.2014 г. № 1097, установлено, что обмен иностранного
национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов,
предусмотренных п. 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами
Российской Федерации.Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными
средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для
лиц, временно пребывающих на ее территории. Однако, водитель, являющийся гражданином
Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на
российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.

И такой практики достаточно много:

Решение № 12-225/2017 от 25 апреля 2017 г. по делу № 12-225/2017 Фрунзенский районный суд г. Владивостока (Приморский край) — Административное;

Решение № 12-102/2017 от 2 февраля 2017 г. по делу № 12-102/2017 Ленинский районный суд г.Тюмени (Тюменская область) — Административное

Решение № 12-15/2017 12-3/2016 12-392/2016 от 13 января 2017 г. по делу № 12-15/2017
Гатчинский городской суд (Ленинградская область) — Административное

С уважением.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Вот официальная информация от ГИБДД МВД России:

… В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:

— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык)…

ГУОБДД МВД России

https://мвд.рф/news/item/33140...

Таким образом Вы имеете управлять автотранспортом в России по водительскому удостоверению, выданному в Испании (страна участница Венской конвенции), если не будете осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами

Готов ответить на дополнения  к своему ответу.

Желаю Вам Удачи!