Предусмотрен ли подоходный налог с продажи имущества?

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку 2 года назад, хотим продать и купить новую. Имущественным вычетом не пользовались. Будет ли браться налог с продажи?

, Надежда, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Чтобы избежать налога, вам как минимум придется подать декларацию в следующем году, выбрав один из двух способов:

1) применить имущественный налоговый вычет (то есть налог надо платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей) либо

2) исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте. Доход от продаже квартиры в вашем случае будет облагаться налогом.

Есть несколько способов расчета налога.

В вашем случае я бы применил следующий вид льготы при продаже жилья: уменьшение дохода от продажи на сумму расхода по приобретению этого объекта (метод «доход минус расход»). Законодательство разрешает при расчете налога использовать данные о приобретении проданного жилья. В наличии должны быть все финансовые документы, подтверждающие затраты на покупку. Этот метод нельзя использовать, если затрат на приобретение не было (приватизация, наследство, подарок, получение по договору пожизненной ренты) или потрачены не собственные средства (например, материнский капитал). Ипотечный кредит относится в этом случае к собственным средствам, если он погашался за счет ресурсов налогоплательщика.