Как уменьшить пени и в каком размере нужно выплатить?

Коллекторы выкупили долги за коммунальные услуги в 2016 году. Долг перед коммунальщиками образовался в январе 2015. (долг 8585 р.) В суд коллекторы подали в сентябре 2017 (судебный приказ был отменен). Сейчас подали документы в суд в порядке искового производства. В каком размере должны быть выплачены пени? (по ставке рефинансирования или 1/300 ставки). И есть ли возможность уменьшить пени?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В каком размере должны быть выплачены пени? (по ставке рефинансирования или 1/300 ставки). И есть ли возможность уменьшить пени?

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

соответственно если пени в сравнении с суммой основного долга явно несоразмерны Вы вправе заявить о применении ст. 333 ГК у просить суд уменьшить пени. Это право а не обязанность суда в любом случае

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Для снижения пени Вам нужно написать соответствующее заявление в суд на основании ст. 333 ГК РФ, но Вы должны доказать, что сумма пени несоразмерна по сравнению с основным долгом. Всего доброго!