Что могут сказать на комиссии по делам несовершеннолетних и грозит ли это постановкой на учет?

РебёнокРебёнок(14лет) был в другом населенном пункте за 40км от домадома с другом,которому уже есть 16(не сбегал),и в 1ночи остановила полиция на улице,составили протокол,сегодня позвонили, вызывают на комиссию,какие вопросы будут задавать и как лучше себя вести?

, Валерия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вашего ребёнка к административной ответственности не привлекут и даже могут не поставить на учёт, если он ушёл из дома с вашего согласия и вы были об этом извещены, а вот вас могут привлечь

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителяминесовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Валерия
Клиент, г. Москва

А что вообще могут спрашивать?

спрашивать будут разрешали ли вы ребёнку эту поездку, в курсе вы были или он самовольно уехал