Что сделать, чтобы судебные приставы не снимали все 100% зарплаты?

Добрый день!У меня три исполнительных листа, снимают судебные приставы всю зарплату,а она является единственным доходом.Зарплата у меня в размере 8000 рублей.Уже более трех месяцев мне жить не на что . Я вдова и мать одиночка,дети сейчас совершеннолетние,живут отдельно от меня.Могу ли я получать хотя бы какую нибудь часть зарплаты,если это является единственным доходом и что нужно сделать,если есть конечно такая возможность,чтобы получать деньги?

, Ольга, г. Подольск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 98 Закона об исполнительном производстве в установленных случаях судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

Размер всех удержаний считайте от суммы зарплаты за вычетом удержанного с нее НДФЛ (ст. 99 Закона N 229-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 N 22-2-4852).

НДФЛ с матвыгоды и натурального дохода не должен превышать 50% зарплаты (Письмо ФНС от 26.10.2016 N БС-4-11/20405@).
Максимальный размер удержаний по исполнительным документам (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ):
• 70% зарплаты — алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба в связи со смертью кормильца;
• 50% — в остальных случаях, включая возмещение морального вреда и материального ущерба, задолженность по договору.

Ольга
Клиент, г. Подольск

А что нужно сделать, чтобы 50% моей зарплаты оставалось на зарплатной карте? Спасибо!

Обращаться к старшему судебному приставу с заявлением или если не поможет, то в суд, который выносил решение. Предоставьте приставу документы, что это ваша заработная плата.