Могут ли в данном случае не подписать перевод на другую должность?

Добрый день! Подскажите, если человек перевелся на другую должность на время вакансии, могут ли ему не подписать заявление на переход обратно на старую должность, по производственной необходимости или по другому поводу. И как вообще в таких случаях перевестись обратно? Спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Перевод на другую работу или должность внутри организации может быть постоянным или временным.
Постоянный перевод оформляется в каждой из следующих ситуаций (ст. 72.1 ТК РФ):
• изменяется трудовая функция работника (например, бухгалтер становится главным бухгалтером);
• изменяется структурное подразделение, указанное в трудовом договоре работника (например, менеджер отдела закупок переводится в отдел продаж);
• работник переводится на работу в другую местность (населенный пункт) в связи с переездом работодателя.

Постоянный перевод оформляется так.
1. Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Один экземпляр отдайте работнику, второй экземпляр остается у вас, на нем работник должен расписаться в том, что получил свой экземпляр соглашения.
2. Издайте приказ о переводе на другую работу (форма N Т-5).
3. Сделайте запись о переводе на другую работу в трудовой книжке. В графе 4 трудовой книжки надо указать реквизиты приказа о переводе.
4. Сведения о переводе внесите в разд. III личной карточки работника и ознакомьте его с этой записью под роспись.
Временный перевод работника на другую работу или должность по соглашению сторон оформляется (ст. ст. 72.2, 73 ТК РФ):
• или по желанию работника на срок до одного года;
• или для замещения временно отсутствующего работника — до его выхода на работу;
• или когда работник нуждается в переводе на другую работу на срок до 4 месяцев в соответствии с медицинским заключением.
Оформление временного перевода отличается от постоянного только тем, что запись о временном переводе в трудовой книжке не делается.

По общему правилу как до перевода работника на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника.