Можно ли с данной распиской обратиться в суд?

Здравствуйте! В расписке не указаны фио от кого получены деньги,можно ли с такой распиской обратиться в суд

, Наталтя, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Наталтя, добрый день. В данном случае вы вправе представлять любые по вашему усмотрению доказательства, суд будет решать вопрос об отнесении их к гражданскому делу.

Однако в конкретном случае суд может признать данное доказательство в качестве недопустимого в виду отсутствия данных лица, получившего денежные средства, ведь формально, вы можете представить данный документ в отношении кого угодно, указав, что данному лицу вы передали деньги.

В ходе судебного разбирательства вы можете заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы для отнесения почерка конкретному лицу, однако, удовлетворит ли суд данное ходатайство — будет решить судья исходя из конкретных обстоятельств.

Советую вам подкрепиться иными доказательствами, например, показаниями свидетелей, выписка с банковского счета о переводе денежных средств и др.

Желаю вам удачи в разрешении данной ситуации.

Наталтя
Клиент, г. Москва

Данные человека который получил деньги в расписка есть, нет данных того кто дал деньги

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день.

В данном случае суд будет рассмартивать совокупность представленных доказательств. Если есть возможность можно представить дополнительные доказательства, такие как переписка, возможно свидетельские показания, для подтверждения принадлежности прав кредитора именно истцу. Может есть так же доказательства частичной уплаты долга.

В вашем случае нужно смотреть совокупность доказательств.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Это предполагает, что лица, заключившие договор, должны быть в нём указаны. Теперь лицу, давшему деньги, придётся доказывать, что расписка дана ему. Наличие у него расписки заёмщика поможет ему в этом доказывании.