8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита и что для этого надо?

Муж погасил кредит в Сбербанке на два года раньше. При оформлении данного кредита нам говорили, что при досрочном гашении разницу по страховке за неиспользованный период вернут. Сейчас банк отказывается возвращать, ссылаясь на правила страхования. Как вернуть деньги?

, Эльвира, г. Владивосток
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Практически никак, к сожалению. Банки всегда так говорят при выдаче кредита, чтобы кредитополучатель не передумал. Некорректное поведение банка очевидно, но на это никто внимания не обращает, т.к. то, что обещал банк, не доказать. Согласно ст.958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Только в этих случаях можно вернуть разницу в страховке. Но я считаю, что это неправильно, т.к. страховка обеспечивает возврат кредита. Это обеспечительная мера. И когда кредит погашен досрочно, то обеспечивать нечего. Однако судебная практика идёт по другому пути, не в интересах страхователя.

1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Часть страховой суммы возвращается только в случае, если ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО вашим договором.Поэтому читайте его. Если найдете пункт, то должны вернуть.Если ничего не написано, отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки
Добрый вечер. Я теща дочь с мудем взяли ипотеку на 3 квартииу за ири миллиона. Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки. Чейчас они развелись. У каждогр при покупке по 1\2 доле. Можно в суде переделать доли. Увеличмтт долю дочери. Дентги подарены по переводу с карты на карту и сразу ушли в досрочные платежи. Спасибо
, вопрос №4065587, Ира, г. Йошкар-Ола
Исполнительное производство
Добрый день, у меня задолженность по кредиту и с моей карты снимают половину заработной платы, но недавно
Добрый день, у меня задолженность по кредиту и с моей карты снимают половину заработной платы, но недавно пришли отпускные и у меня сняли больше чем положено, по двум исполнительным производствам, банк ничего не отвечает что вообще мне делать?
, вопрос №4065294, Денис, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Законно ли вернуть свои деньги?
Дд, я закупила партию обуви, и нашла точно такую но на порядок дешевле, хочу вернуть деньги, но мне отказывают, ссылаясь , что это опт и возврата тут быть не может . Так ли это? Законно ли вернуть свои деньги?
, вопрос №4064998, Анастасия, г. Пермь
Взыскание задолженности
Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам
Здравствуйте. Есть 1/4 доля в квартире. Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам.
, вопрос №4064223, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018