Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита и что для этого надо?

Муж погасил кредит в Сбербанке на два года раньше. При оформлении данного кредита нам говорили, что при досрочном гашении разницу по страховке за неиспользованный период вернут. Сейчас банк отказывается возвращать, ссылаясь на правила страхования. Как вернуть деньги?

, Эльвира, г. Владивосток
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Практически никак, к сожалению. Банки всегда так говорят при выдаче кредита, чтобы кредитополучатель не передумал. Некорректное поведение банка очевидно, но на это никто внимания не обращает, т.к. то, что обещал банк, не доказать. Согласно ст.958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Только в этих случаях можно вернуть разницу в страховке. Но я считаю, что это неправильно, т.к. страховка обеспечивает возврат кредита. Это обеспечительная мера. И когда кредит погашен досрочно, то обеспечивать нечего. Однако судебная практика идёт по другому пути, не в интересах страхователя.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Часть страховой суммы возвращается только в случае, если ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО вашим договором.Поэтому читайте его. Если найдете пункт, то должны вернуть.Если ничего не написано, отказ.