Как быть, если адвокатская компания взяла деньги и не выполнила свои обещания?

адвокатская компания взяла деньги и не выполнила свои обещания. это норма? Или можно вернуть деньги, за не выполненную работу адвокатской компании?

, Ираида, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Конечно это не норма и такое недопустимо. Вам нужно предъявить претензию адвокатской конторе, а в случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке, обратиться в суд за защитой своих прав. Обещания закреплены письменным договором с адвокатской конторой? Адвокатская контора как-то пояснила ,  в связи с чем работа не была выполнена? Вы обращались с требованием о возврате, уплаченных денежных средств?

Ираида
Клиент, г. Москва

Спасибо.   мы ещё в данную адвокатскую компанию не обращались, а получили только письмо, которое было отправлено компанией месяц назад, а адресат по данному адресу не существует.  это оказалась фирма однодневка.

Ираида
Клиент, г. Москва

адвокатская компания даже не знает, что дело за которое они взялись, невозможно решить положительно для нас.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если они Вам обещали положительный исход дела, то конечно это не правильно, поскольку они должны выполнять свою работу, а не обещать золотые горы. Если же они вообще не работали, то здесь Вы вправе вернуть свои денежные средства.

Статья 401 ГК РФ. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Ираида
Клиент, г. Москва

адвокатская контора написало письмо, по адресу указанному в чеке, но фирма продавшая товар там не существует. вот и вся работа адвоката за 20 000 рублей.    Сколько мы можем потребовать вернуть из этой суммы?

Написание письма точно не стоит указанной суммы. Поэтому как Вам уже посоветовали, обращайтесь в данную контору с претензией о возврате Ваших денежных средств.

С Уважением

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На адвокатские компании распространяются все нормы, регулирующие договоры оказания услуг, в частности нормы Закона о защите прав потребителей.

в случае некачественно оказанной юридической услуги вы можете направить письменную претензию с требованием возврата уплаченных средств, взыскании неустойки, убытков.

В случае отказа можете обращаться к мировому судье с иском о защите прав потребителя.

Ираида
Клиент, г. Москва

а что считается некачественно оказанной юридической услуги?

неисполнение или неполное исполнение обязанностей, указанных в договоре, просрочка исполнения обязательств.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ираида.

Направьте претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Претензию направляйте заказным письмом с описью. На рассмотрение дайте 10 дней. Так же укажите ст. 13 вышеуказанного закона. Если ответа не будет или он не устроит — обращайтесь в суд.

Ираида
Клиент, г. Москва

а как отказаться от договора, если он написан и оплачен ещё в апреле?

Очень просто, направив претензию. Они не исполнили свои обязательства? Не исполнили. Поэтому вы имеете право вернуть деньги.

написан и оплачен ещё в апреле

Срок исковой давности три года. Квитанцию только об оплате заказного письма сохраните (понадобится при предъявлении иска в суд).

За составлением претензии, а в дальнейшем и иска в суд Вы можете обратиться к любому юристу этого сайта.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ираида, добрый день.

Поясняю, что между Вами и адвокатом, (если Вы не путаете адвоката и юриста), должно быть заключено соглашение об оказании юридической помощи. Если с Вас взяли деньги, то должны были выдать квитанцию. Если это было обещание о выйгрыше дела, то адвокат не имеет право обещать исход дела. Согласно ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката,

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

Советую Вам написать претензию в адвокатское образование (кабинет, коллегию, бюро), где Вы заключали соглашение. Если у Вас возникнут проблемы можете обратиться в адвокатскую палату Вашей области.  Если Возникнут другие вопросы буду рада ответить! С Уважением!

Ираида
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное.  Завтра пойдем и напишем Претензию.  И узнаем что нам ответят на это.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Если речь идет именно о соглашении с адвокатом, то Закон о защите прав потребителей не применим. Об этом сказано в Постановлени Пленума ВС 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

6 К отношениям по… оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Нужно видеть Ваше соглашение, для того, что бы определить дальнейшие шаги. В любом случае у Вас есть право подать жалобу в Адвокатскую палату.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Ираида
Клиент, г. Москва

Спасибо!  Завтра пойдем в эту адвокатскую контору, напишем претензию и узнаем результат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление с просьбой вернуть деньги и одновременно жалобу в Адвокатскую палату. Затем можно взыскивать сумму и через суд.