Статья капитальный ремонт здания

Может ли тсж включать статью Капитальный ремонт в расчетку по новой квартире. Дом сдан 3 года назад

, Rr, г. Оренбург
Александра Кагилева
Юрист

Жилищный кодекс предусматривает, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Таким образом, обязанность по оплате за капитальный ремонт возникает у собственников помещений не зависимо от даты (периода) сдачи в эксплуатацию дома.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

я согласен с коллегой. однако хотелось бы одратить внимания, что сомо по себе тсж не может выставить данный счет. для этого необходимо либо правовой акт (предположительно данный акт вступит в силу в новом году), либо решение общего собрания собственников тсж (2/3+1 голос), на котром утверждается размер платы за капремонт. более того тсж не может израсходовать ни копейки из капремонта, без решения собственников, (и соответственно без утвержнения сметы)

если тсж самовольно выставляет данные счета, то есть повод задуматься над сменой руководства тсж и обращения в прокуратуру.

будут проблемя, пишите, звоните

удачи