Как уволится по выслуге лет, если контракт действует до 2022 года?

хочу уволится по выслуге лет (29 календарей), контракт заключен до 2022 года. Как действовать в данной ситуации и какие документы подавать.

Уточнение от клиента

прохожу военную службу в пограничных органах, офицер

, Владимир, г. Благовещенск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

На основании п.4 ч.2 ст. 82 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии

В соответствии с ч.1 ст.84 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

С уважением, юрист Евгений Соболев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Тут все зависит от того, зависят ли для Вас основания увольнения или нет.

если нет желания увольняться по негативным основаниям, подаете рапорт по команде на имя начальника Пограничного управления об увольнении Вас по собственному желанию, указав в рапорте причины, которые Вы полагаете являются уважительными для Вашего увольнения.

В силу п. 6 ст. 51 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом, имейте ввиду, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Также можно рассмотреть вопрос об увольнении по состоянию здоровья, если к тому есть соответствующие медицинские показатели.

например, в ст. 51 Закона указано. что

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Можно рассмотреть вопрос об увольнении по одному из указанных оснований.

И примите к сведению, что действующее законодательство, не предполагает возможность увольнения с военной службы с такой формулировкой — как по выслуге лет.

Если же причина увольнения для Вас не имеет значения — можно уволиться и по негативным основаниям, например, зарегистрировавшись в качестве ИП, с осуществлением предпринимательской деятельности — в этом случае основанием увольнения будет утрата доверия.