Может ли правление ДНТ отключить электроэнергию у члена ДНТ за задолженность по оплате?

26 мая 2018 в 18-44 от председателя правления пришло СМС о том, что 27 мая 2018 будет производится отключение и пломбировка эл. счетчиков должников по по электричеству. Отключение бесплатно по акту. Обратное подключение подключение будет производится только после оплаты долга плюс 5000 рублей за подключение. Я должна за электроэнергию. Члена правления, который собирает деньги я предупредила, что до 1 июня 2018г.я погашу долг. У меня была операция и я была на больничном 1 месяц и не работала. Денег на оплату долга у меня не было. Сегодня придут отключать свет. Я работаю на дому, на компьютере. И оставшись без электричества, я не смогу работать, не зарядить телефон. Скорую помощь не смогу вызвать. У меня есть хронические заболевания, сахарный диабет, гипертония, ослабленное зрение. После этого сообщения об отключении электроэнергии у меня поднялось давление до 180.

Правомерны ли действия председателя правления и как мне защитить себя от этого произвола?

Помогите, пожалуйста.

, Наиля, г. Уфа
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Наиля

СНТ не имеет права на отключение электроэнергии при неуплате взносов за электроэнергию. Предлагаю вам текст искового заявления где указаны все правовые нормы почему этого делать нельзя.

Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.

В Пушкинский городской суд Московской области
141200, г. Пушкино, ул. Оранжерейная, д. 21.
Истец: Соловьев Иван Сергеевич, проживающий по адресу:
г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 8, корп. 1, кв. 17.
Ответчик: СНТ «Север-3»,
Адрес: Московская область, Пушкинский район,
вблизи деревни Грибаново.
Адрес для корреспонденции:
(указывается адрес председателя правления
садоводческого некоммерческого товарищества
или иного представителя)

Исковое заявление о признании незаконными действий
по прекращению подачи электроэнергии и
об обязании восстановить электроснабжение

Я, Соловьев Иван Сергеевич, являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, вблизи деревни Грибаново, СНТ «Север-3», участок N 17.
Право собственности на земельный участок удостоверено свидетельством о государственной регистрации права, выданным 24 декабря 2005 г.
Свидетельство о государственной регистрации права выдано на основании договора дарения земельного участка и садового домика от 01.12.2005.
С 2005 года по настоящее время я являюсь членом СНТ «Север-3», что подтверждается членской книжкой.
1 июня 2015 г., приехав на свой земельный участок, я обнаружил, что электрические провода, ведущие от столба СНТ «Север-3» к моему дому, были срезаны и примотаны к столбу. Тем самым я был лишен права пользования электроэнергией.
После обнаружения указанного факта я обратился к председателю правления СНТ «Север-3» для разъяснения причин отключения моего дома от электроэнергии.
После разговора с председателем мне стало известно, что произошло отключение электроэнергии из-за того, что в правлении считают, что я имею задолженность по взносам.
В действительности задолженности по оплате за потребленную электроэнергию я не имею, что подтверждается членской книжкой и квитанциями к приходным кассовым ордерам.
Действия правления СНТ «Север-3» и его председателя по отключению моего дома от электроэнергии считаю незаконными.
Чтобы зафиксировать факт незаконного отключения электроэнергии и привлечь виновных к ответственности, я обратился в местное отделение полиции с заявлением.
На мое заявление было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мне было рекомендовано обратиться с иском в суд.
Я пытался решить возникшую проблему во внесудебном порядке, направлял досудебную претензию в СНТ «Север-3», но мои действия успехом не увенчались и я вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии с п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
СНТ «Север-3» является некоммерческой организацией, поэтому оно не может быть отнесено к энергоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по электроснабжению в отношении каждого, кто к ней обратится.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» энергосбытовыми организациями являются организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии.
Садоводческое некоммерческое товарищество поставщиком энергии не является, следовательно, не имеет полномочий по отключению моего дома от электроэнергии.
При таких обстоятельствах действия ответчика СНТ «Север-3», связанные с отключением подачи электроэнергии, нельзя признать законным.
Статьей 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией.
Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон.
В соответствии с нормами ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по одностороннему решению организации, обеспечивающей энергоснабжение, при наличии определенных условий:
1) неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан;
2) при необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии.
В первом случае принятие таких мер допускается при наличии соответствующего заключения органов энергонадзора о неудовлетворительном состоянии энергоустановки абонента и при условии предупреждения потребителя для принятия им соответствующих мер.
Без предварительного предупреждения абонента перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются при необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии.
При этом закон возлагает на организацию, обеспечивающую энергоснабжение, обязанность по немедленному уведомлению абонента о принятых мерах.
В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут только по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.
Председатель правления СНТ «Север-3», отключая мой дом от электроэнергии, сослался на мнение членов правления о наличии у меня задолженности. Однако, полагаю, что даже если бы у меня и была задолженность по взносам, то отключение электричества не является надлежащим методом воздействия со стороны садоводческого некоммерческого товарищества.
Нельзя признать такое решение законным, поскольку оно является, по сути, средством шантажа, которым членов товарищества заставляют оплачивать завышенные и необоснованные взносы.
Я не имею задолженности по оплате электроэнергии, поэтому никто не вправе прекращать ее поставку к моему дому, расположенному на земельном участке N 17.
Электроэнергия является основным источником жизнеобеспечения человека, обходиться без которого практически невозможно. Отключив мой земельный участок от электроэнергии, СНТ «Север-3» нарушило мои права и законные интересы.
Согласно ст. 46 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений: права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него, другие предусмотренные указанным Законом и иными федеральными законами права.
Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав.
Согласно ст. ст. 3, 4 ГПК РФ заинтересованное лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права.
В силу ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 11, 12, 546 ГК РФ, ст. ст. 3, 4 ГПК РФ, ст. 38 Федерального закона «Об электроэнергетике»,

прошу:

1) признать незаконными действия СНТ «Север-3» по отключению моего земельного участка и дома, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, вблизи деревни Грибаново, СНТ Север-3", участок N 17, от электроэнергии;
2) обязать СНТ «Север-3» восстановить электроснабжение принадлежащего мне земельного участка и дома, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, вблизи деревни Грибаново, СНТ Север-3", участок N 17, в течение одной календарной недели после вступления решения суда в законную силу.
Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копия свидетельства о государственной регистрации права.
4. Копия квитанций к приходному кассовому ордеру, подтверждающих оплату электроэнергии.
5. Копия квитанций оплаты электроэнергии.
6. Копия членской книжки.
7. Копия квитанций об оплате членских и целевых взносов.
8. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

     Дата                                      (подпись)       И.С. Со

Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.