Встречная проверка ИП при отгрузке товара от ООО по накладным без счетов-фактур

Встречная проверка по ИП на ЕНВД . товар отгружался от ООО по товарным накладным без счетов-фактур и ТОРГ-12. Так можно? И если нет то грозит и ИП и ООО?

  • 20150812_171858
    .jpg
, Лиза, г. Воронеж
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

1) По Счетам-фактурам. ИП в отношении видов деятельности по ЕНВД не платит НДС и счета-фактуры не составляет, т.к. они составляются только в рамках уплаты НДС.

2) ООО обязано составлять счета-фактуры, если является плательщиком НДС. Если ООО на упрощенной системе, тогда оно не платит НДС и не составляет счета-фактуры. Если не на упрощенной системе налогообложения тогда платит НДС и составляет сета-фактуры.

Все организации должны составлять ТОРГ-12 при отгрузке товара.

По ст.120 Налогового кодекса РФ могут наложить штраф за отсутствие первичных документов в виде ТОРГ-12 и счетов-фактур (в случаях когда нужно было их составлять). Штраф от 10 до 40 000 руб.

Цель встречных проверок найти липовые сделки и контрагентов и потом подвести к неуплате налогов — это основная цель.

Если понравился ответ — оставьте отзыв.