8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Смена директора ооо

Добрый вечер. На предприятии 28 мая назначено очередное собрание. В повестке дня стоит вопрос об избрании Директора общества. На предыдущем собрании полномочия директора были продлены до 1 июня. У меня большинство голосов. Хочу сменить директора. Могу ли я назначить нового директора не с момента окончания полномочий(1июня), а с даты проведения очередного собрания(28 мая).

, Дмитрий Королев, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

В ст. 278 ТК РФ предусмотрены дополнительные основания прекращения полномочий директора. Среди них:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Расторгнуть трудовой договор с руководителем организации по основанию, установленному в п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, можно независимо от срока действия договора, а также без указания мотивов, по которым принимается решение о его прекращении.

Однако,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации»

Уполномоченные органы юридического лица вправе принимать решение о досрочном прекращении полномочий руководителя организации в том случае, если это отнесено к их компетенции, определяемой в соответствии с федеральным законом и учредительными документами.

у Вас в уставе прописано, что общее собрание ООО вправе принимать решение о досрочном прекращении полномочий директора?

0
0
0
0
Дмитрий Королев
Дмитрий Королев
Клиент, г. Екатеринбург

В уставе это прописано. Но в повестке дня нету вопроса о досрочном прекращении полномочий директора. Не будет ли это поводом для оспаривания решения о досрочном прекращении полномочий? 

Уточню.

До истечения полномочий нынешнего директора вы можете его уволить по п.2 ч.1 ст.278 ТК РФ,  и соответственно назначить нового.

Если все участники ООО будут присутствовать на собрании, то в повестку дня можно внести изменения.

 Изменение повестки дня общего собрания, на котором присутствовали не все участники, влечет признание его решения недействительным, как принятого с существенным нарушением.

В соответствии с п. 6 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, которые не были включены в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Из положений Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ  следует, что  новый директор считается вступившим в должность, а прежний – уволенным,  со дня внесения соответствующей записи в реестр (ЕГРЮЛ), т.  е. с даты регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ.

Следовательно, прежний директор освобождается, а на нового возлагается ответственность – с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Могу ли я назначить нового директора не с момента окончания полномочий(1июня), а с даты проведения очередного собрания(28 мая).

Дмитрий Королев

Здравствуйте. Именно общее собрание определяет конкретную дату смены директора и не связаны датой, до которой продлены полномочия старого директора. В Решении общего собрания должна быть указана конкретная дата прекращения полномочий прежнего руководителя и вступления в должность нового. При этом они необязательно должны совпадать с датой проведения собрания.При этом обратите внимание на то, что законом №129-ФЗ предусмотрена обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ в течение 3 рабочих дней. 

Статья 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. При этом в законодательстве не предусмотрено, что изменение сведений содержащихся в ЕГРЮЛ и не связанные с внесением изменений в учредительные документы (смена генерального директора), должны вступать в силу с момента их государственной регистрации налоговым органом. Что подтверждает, что полномочия нового генерального директора начинаются с момента принятия решения участниками общества о смене руководителя общества. 

0
0
0
0
В повестке дня стоит вопрос об избрании Директора общества.

Указанной формулировки вполне достаточно для переизбрания. Вопрос о том, что это досрочное прекращение полномочий не имеет принципиального значения. Это также вытекает и из приведенной выше коллегой Дзыбовой статьей 278 ТК РФ.  

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

Поддерживаю  Юрия Колковского, что именно общее собрание определяется дату прекращения полномочий единоличного исполнительного органа, в данном случае директора. Данный вопрос должен быть на повестке дня. 

      Согласно ч.1 ст.40 ФЗ об ООО единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров общества.

      Вместе с тем, согласноп.4 ч. 2 ст. 33 указанного закона к компетенции общего собрания участников общества относятся: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Таким образом, Вы можете назначить нового директора не с момента окончания полномочий(1июня), а с даты проведения очередного собрания с (28 мая), при этом сведения должны быть внесены в ЕГРЮЛ.  Для указанного необходимо зафиксировать решение общего собрание в форме протокола,  обратиться к нотариуса для заверения соответствующей формы, которую направить в ФНС для внесения сведений в ЕГРЮЛ. 

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Младший воспитатель доложил директору, теперь просят объяснительную
Я работаю воспитателем в детском реабилитационном центре ( детдом). В ночную смену под утро уснула на два часа. Младший воспитатель доложил директору, теперь просят объяснительную. Что написать? Помогите пожалуйста
, вопрос №4027693, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте хочу уволится из пятёрочки, но работадатель не принимает заявление на увольнение, что будет если я просто прогуляю рабочую смену и что будет с трудовой книжкой
Здравствуйте хочу уволится из пятёрочки ,но работадатель не принимает заявление на увольнение,что будет если я просто прогуляю рабочую смену и что будет с трудовой книжкой
, вопрос №4027664, Никита, г. Таганрог
Гражданское право
В рамках рассмотрения дела №А48-1155/2020 АО "СМУ-5" должна передать бывшему члену совета директоров ряд
В рамках рассмотрения дела №А48-1155/2020 АО “СМУ-5” должна передать бывшему члену совета директоров ряд документов (на момент вынесения решения суда он таковым уже не являлся), однако из затребованного списка два из них не смогли передать из-за их отсутствия ( договора на аудит с ЗАО “Аудит-Контакт” и “Бюджет СМУ-5 на 2019,”). За не представления полного списка документов также других документов, которые законодательно не формализованы, а новые требования к ним предъявляются в процессе их предоставления истцу назначена неустойка (1000 р. за каждый день просрочки). До настоящего времени АО “СМУ-5” не могло и не может выполнить постановление Орловского Арбитражного суда о предоставлении копии данных документов бывшему члену совета директоров. В качестве доказательства наличия всех затребованных документов у ответчика было указано на то, ответчик на первом заседании не указал отсутствие у него некоторых документов и то, что истца письмом приглашали получить документы по месту нахождения АО “СМУ-5”, но вопрос наличия таковых вообще на данном заседании не рассматривался. Разве можно утверждать, что документ у меня есть если я не заявил о том, что у меня его нет, когда у меня об этом и не спрашивали. При этом если еще и было представлено письмо от ЗАО “Аудит-Контакт” об отсутствии договора между им и АО “СМУ-5”. Господин Приказчиков А. Н. знал о том, что некоторых из затребованных документов в природе не существует (Например “Бюджет на 2019” Такой документ советом директоров не рассматривался, а он в данный период был членом СД) однако до настоящего времени не отказался от требования их ему предоставить. Это является одной из причин назначения ежемесячной неустойки. Таким образом, мы имеем решение о назначении практически пожизненной неустойки в пользу бывшего члена совета директоров Приказчикова Александра Николаевича.
, вопрос №4026907, Шавлов Станислав Константинович, г. Москва
Медицинское право
Так как у меня двое детей (7 лет и 9 лет) имею ли я право остаться работать в первую смену?
Здравствуйте. Я работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой по массажу, нас два сотрудника, но по численности населения должно быть три. Всегда работали в первую смену, но сейчас начальство требует чтобы было две смены, первая и вторая. И если мы не согласимся работать в две смены, сказали будут каждый месяц отнимать 20% от стимулирующей выплаты. Так как у меня двое детей (7 лет и 9 лет) имею ли я право остаться работать в первую смену? Как отстоять свои права?
, вопрос №4027416, Кристина, г. Москва
Договорное право
Есть ли повод переживать, что договор будет недействителен после смены фамилии и кампания не выполнит своих обязательств?
Здравствуйте. У меня есть подписанный на мое имя договор с компанией "ЦПП", осуществляющей помощь в получении военного билета. Планирую смену фамилии. Есть ли повод переживать, что договор будет недействителен после смены фамилии и кампания не выполнит своих обязательств?
, вопрос №4027439, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 26.05.2018