Какие есть возможности по восстановлению в ВУЗ, если прошло более 5 лет?

Здравствуйте. Вопрос по восстановлению.

Училась на очном бюджете, ушла по собственному желанию с 5 го курса, но более 5 лет назад.

Имеет ли значение срок отчисления, если я хочу восстановиться/зачислиться на 4-5 курс платной заочной формы обучения?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Согласно ст. 46 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Поскольку с момента отчисления  у Вас прошло более пяти то по общему правилу восстановиться вы не можете, увы.

Даже если речь идет о восстановлении в вузе на платную форму обучения, правило о 5-летнем сроке все равно действует.

Однако, я все равно рекомендую обратиться Вам в деканат этого вуза, может быть вам пойдут на встречу.

Также рекомендую Вам ознакомиться с правилами восстановления в этом конкретном вузе, они должны быть на официальном сайте. Можете здесь уточнить наименование вуза, я посмотрю.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии с частью 4 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.