Можно ли без нотариуса подать соглашение о выделении долей детям после использования МК?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации:

нам нужно распределить доли детям по 1/8 доли, как это можно сделать? Можно ли самим составить соглашение о распределении долей и нотариально не заверять? Мы использовали мат.капитал в погашении ипотеки, ипотеку выплатили, обременение сняли. Сейчас квартира оформлена на обоих супругов в общую долевую собственность по 1/2 доли. Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет,  нотариальная форма обязательна.
С 2016 года, Закон требует нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

… Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо! А в чем разница оформления Соглашения о распределении долей детям и Договором дарения? Договор дарения тоже нужно заверять у нотариуса?

С правовой точки зрения договор и сделка разные понятия. Каждый договор является сделкой но не каждая сделка является договором. Нотариальному удостоверению подлежит  именно сделка, а не договор, поэтому независимо от того соглашение это будет или договор дарения, нотариальное удостоверение обязательно, как бы Вам этого не хотелось.