8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод, если жена утверждает, что беременна?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Собираюсь разводиться с супругой. Прожили вместе в течении 3 лет и положительного результата беременности не было, в силу послеоперационных спаек и присутствия восполительного процесса и кисты яичника.

Причиной развода стали бытовые сложности в отношениях, употребление супругой алкоголя и в последствии угрозой расправы с применением холодного оружия.

Узнав о разводе, супруга, через некоторое время, сообщила,что беременна. В этот период, в силу обстоятельств я убыл на самолете в другой город, а она ехала поездом к своим родителям.

С поезда была отправлена фотография экспресс-теста на беременность имеющего положительный результат.

Я сказал, что такого рода тест не является прямым доказательством фактической беременности, так как имеет большую степень погрешности и я не могу визуально (по полоскам) определить, кому принадлежит этот тест и кто его использовал.

Предложил ей пройти УЗИ в специализированной клинике, что бы специалист подтвердил факт беременности и выдал справку с указанием срока. На что она отреагировала отказом, ссылаясь на то, что отчитываться перед мной не собирается и что подаст на алименты при рождении ребенка.

Я ознакомлен со ст.17 СК РФ. (Сомневаюсь об осведомленности супругой).

Не верю в фактическую беременность по причине отсутствия подтверждающих признаков и наличия подтверждения специалистами.

Убеждения в сторону прохождения мед.обследования супругой, проходят безуспешно.

Заявление на расторжение брака необходимо подать в кротчайшие сроки, по причине моего убытия.

Как поступить?

Показать полностью
, Александр, г. Иркутск
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Вы намерены расторгнуть брак, то подавайте заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги.  Чтобы супруге ссылаться на ст. 17 СК РФ  и просить отказа в иске, ей нужно будет предоставить справку о беременности, выданную медицинским учреждением. Фото теста не будет надлежащим доказательством беременности. 

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
 

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В случае отсутствия возможности выяснить самостоятельно достоверность факта беременности Вашей супруги, Вы имеете право подать в суд в установленном законом порядке заявление о расторжении брака, а Ваша супруга будет иметь право не согласиться с расторжением брака и в обязана будет предоставить документ из медицинского учреждения, подтверждающий факт беременности.В этом случае суд откажет Вам в удовлетворении заявленных требований на основании ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Александр, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Был суд я проиграл его, другая сторона подала иск в суд за судебные издержки суд удовлетворил их иск, жена
Был суд я проиграл его , другая сторона подала иск в суд за судебные издержки суд удовлетворил их иск , жена переживает что с ее карты и счете в банке могут списывать деньги тоже возможно ли это, или нет
, вопрос №4072082, Алексей, г. Москва
Военное право
Как действовать если врачи госпиталя намерено не ставят категорию д
Муж подписал контракт с мо в сентябре 2023 года. В ноябре получил ранение. Один осколок извлекли в Ростове. Второй извлекать не стали. Отправили в часть. В части дали 15 дней отпуска. По приезду домой рука так и не работала. Обратились с поликлинику при госпитале. Где врачи в голос все утверждали, что у тебя все хорошо. По приезду в часть было назначено ввк. Где невролог нарюписала. Срочная реабилитация. Лор написал, что не подлежит к военной службе. Заключение лора никто в расчёт не берет. Прошли реабилитацию в больнице для гражданских. Так как в госпитале данных услуг нет. По окончанию отпуска вернулись в часть. На заключение реабилитации сказали. Вы наверно им заплатили. Отправили в соседний город к неврологу. Запись к нему аж через месяц. Весь этот месяц нам дали приказ находится рядом с часть и каждый день кроме выходных приходить на построение и находится в части до обеда. После обеда так же обязаны вернуться в часть и находится там до 18.00. Правомерно ли это. Еще вопрос. Как действовать если врачи госпиталя намерено не ставят категорию д.
, вопрос №4071083, Татьяна, г. Новосибирск
Раздел имущества
Жена при разводе может претендовать на что-то?
Доброе утро. Фирма мужа, зарегистрирована до брака. На фирму купленный машины. Жена при разводе может претендовать на что-то?
, вопрос №4069713, Евгения, г. Ревда
Защита прав работников
Добрый день, я устроилась в работать магазин с графиком 3/3 с 8-22 в ноябре, в декабре узнала что беременна, т.к у
Добрый день ,я устроилась в работать магазин с графиком 3/3 с 8-22 в ноябре,в декабре узнала что беременна,т.к у меня диабет и гипертония мне дали справку на лёгкий труд 8 часовой рабочий день,работодатель отказывается мне предоставить работу по справке ,говорит работать как все знала куда устраивалась ,что мне делать и как отстоять свои права?
, вопрос №4069658, Анна, г. Москва
Гражданское право
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней. Решение еще не вступило в законную силу. С женой договорились что она будет отпускать ребенка со мной, если я отменю график назначенный судом. Могу я отказаться или отозвать иск, если суд уже состоялся, но месяц еще не прошел
, вопрос №4069549, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018