8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание предусмотрено за управление ТС после окончания срока лишения прав до их возврата?

День добрый!! Подскажите пожалуйста,срок лишения водительских правах вышел ещё месяц назад, лишался за пьянку.Права ещё не забрал и экзамен не здавал!! Но ежу за рулём. Подскажите что мне за это будет есле остановят сотрудник гибдд? По какой статье могут привлечь?

, Артем, г. Краснодар
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Артем, в данном случае, если срок лишения действительно вышел, то Вы будете привлечены по -  

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением.

1
0
1
0
Гузель Ахметьянова
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. Ни одна встреча водителя и ГИБДД не обходится без требования инспектора предъявить водительские права и прочие обязательные документы.

За попытку управлять машиной после лишения прав наказание выносится достаточно суровое. Применяются следующие санкции: Водителя отстраняют от управления автомобилем (согласно п.1, ст. 27.12 КоАП). Производится эвакуация авто нарушителя на штрафстоянку (п.1 ст. 27.13 КоАП). Сотрудники ДПС при этом должны составить протокол о том, что человек отстраняется от управления ТС. При необходимости о задержании машины тоже составляется протокол, сам процесс должен быть зафиксирован видеозаписью. Управление ТС в период лишения прав рассматривается как езда без них. В ст. 12.7 КоАП РФ за управление человеком, лишенным водительского удостоверения, автомобилем предусмотрены такие наказания: Штраф размером 30 тысяч рублей. Принудительные работы – на сто или двести часов. Лишение свободы – 15 суток. Обязательные работы не могут назначаться судом для таких категорий нарушителей, как беременные женщины или с малолетними детьми, инвалиды первых и вторых групп, военнослужащие (ст. 3.13 КоАП). В этом случае назначается только денежный штраф за управление ТС человеком, лишенным водительского удостоверения.

Решение о назначении нарушителю того либо иного наказания принимается судом и зависит от ряда факторов. Кроме того, назначение нового наказания не аннулирует предыдущего связанного с лишением прав.

В ситуации, если вас лишили водительского удостоверения «за пьянку», ездить на транспортном средстве дальше не стоит. Если водитель остался без прав за управление в нетрезвом виде и ухитрился вновь угодить в поле зрения сотрудников ДПС, наказание будет назначено по ст. 12.8, 12.26 КоАП. Ограничение в праве за повторное нарушение может быть на срок до 3 лет, к чему могут прибавить еще и обязательную выплату штрафа. Без права управлять ТС граждане сильно рискуют, садясь за руль до истечения срока наказания. При такой демонстрации пренебрежения законодательными нормами сумма штрафа увеличивается и может составить 300000 рублей. Нарушение может квалифицироваться как по административной, так и по уголовной статье. Решение о назначении уголовной либо административной ответственности может быть принято в зависимости от тяжести проступка.

Что же будет, если вы лишены водительского удостоверения и вас поймали за рулем в тот период, пока не истек срок наказания? В первую очередь следует выбрать спокойную линию поведения. Любые попытки проявить грубость или вообще попытаться скрыться от ответственности могут повлечь за собой дополнительные осложнения. Автомобилист, лишенный прав, не может продолжать движение на ТС, поэтому оно подлежит эвакуации. Постарайтесь вести себя корректно и воспользоваться правом вызвать знакомого или родственника, который имеет ВУ и способен явиться на место задержания ТС, чтобы сесть за руль и отогнать его к вам домой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018