Какое наказание предусмотрено за управление ТС после окончания срока лишения прав до их возврата?

День добрый!! Подскажите пожалуйста,срок лишения водительских правах вышел ещё месяц назад, лишался за пьянку.Права ещё не забрал и экзамен не здавал!! Но ежу за рулём. Подскажите что мне за это будет есле остановят сотрудник гибдд? По какой статье могут привлечь?

, Артем, г. Краснодар
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Артем, в данном случае, если срок лишения действительно вышел, то Вы будете привлечены по -

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением.

Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. Ни одна встреча водителя и ГИБДД не обходится без требования инспектора предъявить водительские права и прочие обязательные документы.

За попытку управлять машиной после лишения прав наказание выносится достаточно суровое. Применяются следующие санкции: Водителя отстраняют от управления автомобилем (согласно п.1, ст. 27.12 КоАП). Производится эвакуация авто нарушителя на штрафстоянку (п.1 ст. 27.13 КоАП). Сотрудники ДПС при этом должны составить протокол о том, что человек отстраняется от управления ТС. При необходимости о задержании машины тоже составляется протокол, сам процесс должен быть зафиксирован видеозаписью. Управление ТС в период лишения прав рассматривается как езда без них. В ст. 12.7 КоАП РФ за управление человеком, лишенным водительского удостоверения, автомобилем предусмотрены такие наказания: Штраф размером 30 тысяч рублей. Принудительные работы – на сто или двести часов. Лишение свободы – 15 суток. Обязательные работы не могут назначаться судом для таких категорий нарушителей, как беременные женщины или с малолетними детьми, инвалиды первых и вторых групп, военнослужащие (ст. 3.13 КоАП). В этом случае назначается только денежный штраф за управление ТС человеком, лишенным водительского удостоверения.

Решение о назначении нарушителю того либо иного наказания принимается судом и зависит от ряда факторов. Кроме того, назначение нового наказания не аннулирует предыдущего связанного с лишением прав.

В ситуации, если вас лишили водительского удостоверения «за пьянку», ездить на транспортном средстве дальше не стоит. Если водитель остался без прав за управление в нетрезвом виде и ухитрился вновь угодить в поле зрения сотрудников ДПС, наказание будет назначено по ст. 12.8, 12.26 КоАП. Ограничение в праве за повторное нарушение может быть на срок до 3 лет, к чему могут прибавить еще и обязательную выплату штрафа. Без права управлять ТС граждане сильно рискуют, садясь за руль до истечения срока наказания. При такой демонстрации пренебрежения законодательными нормами сумма штрафа увеличивается и может составить 300000 рублей. Нарушение может квалифицироваться как по административной, так и по уголовной статье. Решение о назначении уголовной либо административной ответственности может быть принято в зависимости от тяжести проступка.

Что же будет, если вы лишены водительского удостоверения и вас поймали за рулем в тот период, пока не истек срок наказания? В первую очередь следует выбрать спокойную линию поведения. Любые попытки проявить грубость или вообще попытаться скрыться от ответственности могут повлечь за собой дополнительные осложнения. Автомобилист, лишенный прав, не может продолжать движение на ТС, поэтому оно подлежит эвакуации. Постарайтесь вести себя корректно и воспользоваться правом вызвать знакомого или родственника, который имеет ВУ и способен явиться на место задержания ТС, чтобы сесть за руль и отогнать его к вам домой.