Считается ли рецидивом нарушение по ст 168 через 2 года после освобождения по ст 153 УК РФ?

Гражданин был осужден по ст. 153 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы и штраф 200тыс.р. Спустя 2 года после освобождения из-за неосторожного обращения с огнем он уничтожил автомобиль (ст. 168 УК РФ). Можно ли считать его рецидивистом?

, Рита, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно ст. 18 УК РФ ч. 1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. ч. 4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ не является умышленным, то есть речь не идет о рецидиве.