Как действовать при угрозе истребования прав на дом, купленный по расписке?

Здравствуйте, мы уже больше 10 лет купили дом .У нас есть документы на него и расписки за то что мы отдали за него деньги,но эти расписки не кем не заверины только нашими подписями. А хозяйка теперь гразится отобрать дом или чтобы мы ей ещё денег дали . Что делать? Или у нас нет прав на этот дом?

, Инга, с. Чугуевка
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Инга, в данном случае, конечно, не очень хорошо, что Вы не провели регистрацию в установленным законом порядке, через Росреестр или МФЦ. В Вашем случае документов и расписки будет достаточно, чтобы доказать, что именно Вы на сегодняшний момент являетесь собстевенником дома, а не Ваша соседка.

С уважением.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Пусть грозится. Ничего она у вас отберёт. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.