Отказали в привлечении к УО должника по алиментам, которого не могут найти

Здравствуйте,мой вопрос такой.Бывший муж уехал в другой город на заработки алименты не платит,приставами заведено розыскное дело,но бывший супруг приставам намеренно неверно называет адрес проживания,около года его не могут найти,обратилась к дознаваиелю с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности,получила отказ,т.к. должник не был привлечен к уголовной ответственности, т.к.его не могут найти.правомерен ли отказ в данном случае?И что ещё можно сделать в данной ситуации?

, Наталья, г. Новохоперск
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Наталья! Отказ правомерен если он обоснован. Вам нужно найти юриста с опытом работы в данной отрасли, что бы он работал с приставом. После этого нужно с приставом найти место прибывания должника. С приставом туда выехать и составить акт.

Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, я согласна с мнением коллеги Чистяковой Ольгой, отказ правомерен если он обоснован. В дополнение хотела указать, что ни с одного должника нельзя взыскать алименты даже принудительно, если он сознательно не намерен этого делать. Но на практике существует несколько способов, которые призваны заставить должника вспомнить о своем долге и произвести алиментные выплаты под угрозой применения достаточно жёстких мер. 1. Взыскание неустойки за просрочку платежа. По закону (статья 115 Семейного Кодекса РФ) должник за каждый день просрочки алиментного платежа должен выплачивать дополнительно полпроцента от суммы этой выплаты. В добровольном соглашении можно указать и иной размер неустойки. Для реализации этой меры воздействия на должника взыскателю нужно обратиться с заявлением-иском в суд, предоставив, помимо исполнительного документа или соглашения, также расчет неустойки за неуплату алиментов, которая суммируется с суммой задолженности по алиментам. Долг по алиментам будет взыскиваться принудительно, но должнику еще грозит наложение административного штрафа, если будет установлено, что он скрывался от пристава и не предоставлял измененные сведения о себе.  2. Лишение родительских прав. Очень сильный аргумент для отцов, которые считают себя таковыми только для собственного самоутверждения, но забывающие о том, что их детям каждый день требуется что-то кушать и одевать на себя. Получателю алиментов необходимо будет также обратиться в судебный орган по месту жительства ответчика, предоставить исполнительный лист и расчет задолженности. Период уклонения от уплаты алиментов должен быть внушительным, тогда это будет веским поводом для лишения отца его родительских прав. 3. Привлечение к уголовной ответственности. В службе судебных приставов существует отдел по контролю за алиментными выплатами. Если должник не платит алименты, назначенные судебным решением, более четырех месяцев подряд, не раз предупреждался приставом об уголовной ответственности за их неуплату, не видится с ребенком, к тому же скрывает свои доходы, часто меняет адреса проживания, то всё это служит поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела по 157-ой статье Уголовного Кодекса РФ. При установлении судом вины в действиях должника ему грозит назначение исправительных или принудительных работ или даже лишение свободы на срок вплоть одного года. Чтобы все эти меры были действенны, нужно сознательно подойти к сбору необходимых сведений и документов, подтверждающих умышленное и злостное уклонение должника от выплаты алиментов. Нередко, осознав всю серьезность последствий неуплаты алиментов, должники прилагают все усилия, чтобы погасить долг и больше не допускать просрочек алиментных выплат.