Какие документы нужно будет оформить для открытия торговой точки по продаже цветных контактных линз?

Здравствуйте. Хочу открыть свой небольшой бизнес. Хочу открыть точку продаж цветных контактных линз. Закупки делать у корейских производителей на прямую. Какие документы мне нужно будет оформить и какие нюансы могут возникнуть?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! В связи с тем, что Вами будет осуществляться предпринимательская деятельность, то Вам необходимо выбрать форму ее осуществления — будете ли Вы создать юридическое лицо, либо будете индивидуальным предпринимателем. В каждой из представленных форм есть как плюсы, так и минусы, также необходимо выбрать форму налогообложения. Необходимо оформить права на помещение, в котором будет осуществляться реализация продукции — необходимо заключить договор аренды или иметь правоустанавливающие документы на помещение. Очень важно обеспечить всем необходимым помещение, чтобы оно соответствовало требованиям пожарной безопасности, создать так называемый «уголок потребителя», обеспечив потребителю право на информацию о товаре и продавце.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Но больше интересует информация о сертификации товара из Кореи. Необходимо ли его обязательно сертифицировано в России? У производителя имеются международные сертификаты.

Юлия, данные вопрос урегулирован Федеральным законом «О техническом регулировании»  В соответствии со ст. 20 Федерального закона подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах: принятия декларации о соответствии; обязательной сертификации. обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Что касается обязательной сертификации, то есть постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» С 2010 года из приведенного перечня исключено положение «линзы для коррекции зрения».