Сроки оплаты неуйстоки

Добрый день.

От компании Транснефть получена претензия за нарушение договорных сроков поставки оборудования.

Наша компания с данной претензией согласна, готова оплатить.

В течении какого срока, с момента получения оригинала претензии по почте с уведомлением, необходимо выполнить платеж.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Если Вы согласны с требованием в претензии, оплатить можете уже сейчас, так как фактически срок исполнения обязательства Вами уже просрочен. Направление претензии не приостанавливает, не предоставляет отсрочку для выполнения обязательства, срок которого наступил. В соответствии со ст 314 Гражданского кодекса РФ обязательство должно быть исполнено в срок, предусмотренный договором, а если он не определен — то в разумных срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства