8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может являться обоюдной виной при ДТП?

Здравствуйте. Я, выезжая на главную дорогу на автомобиле, допустил столкновение с мопедом без гос номера, которым управлял ранее лишенный прав управления водитель без страховки. В результате этого получилось, что я зацепил припаркованный автомобиль. Водителя мопеда увезли на скорой помощи, откуда он сбежал с небольшими ссадинами без фиксации ущерба здоровью. Протокол оформлен без жертв. Мне выписан штраф за то, что не пропустил. На водителя мопеда с понятыми составлена бумага на арест до 15 суток за управление без права управления. На месте ДТП никого со стороны мопедиста не появилось. Скорость мопеда была очень значительно превышена, есть запись видеорегистратора, по которой можно определить скорость мопеда. Все произошло сразу после камеры, которая фиксирует скорость автомобилей. Является ли мой случай обоюдной виной?

Показать полностью
, Константин, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Что может являться обоюдной виной при ДТП?

Обоюдной виной может являться, если ДТП допущено при нарушении ПДД обоими водителями и эти нарушения состоят в прямой причинной связи с последствиями ДТП.  При этом должны учитываться степень нарушения каждым водителем. В Вашем случае из содержания Вашего вопроса трудно усмотреть обоюдную вину. Вы выезжали на главную дорогу с второстепенной и потому обязаны были пропустить транспорт, двигающийся по главной дороге, независимо от типа транспортного средства, от того — имеет ли он право управления транспортным средством и с какой скоростью двигается.  Да, скорость движения мопеда, возможно, имел значение, но превышал он или нет эту скорость  неизвестно. Ваши слова «Скорость мопеда была очень значительно превышена» не определённы (не конкретны).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.05.2018