Что может являться обоюдной виной при ДТП?

Здравствуйте. Я, выезжая на главную дорогу на автомобиле, допустил столкновение с мопедом без гос номера, которым управлял ранее лишенный прав управления водитель без страховки. В результате этого получилось, что я зацепил припаркованный автомобиль. Водителя мопеда увезли на скорой помощи, откуда он сбежал с небольшими ссадинами без фиксации ущерба здоровью. Протокол оформлен без жертв. Мне выписан штраф за то, что не пропустил. На водителя мопеда с понятыми составлена бумага на арест до 15 суток за управление без права управления. На месте ДТП никого со стороны мопедиста не появилось. Скорость мопеда была очень значительно превышена, есть запись видеорегистратора, по которой можно определить скорость мопеда. Все произошло сразу после камеры, которая фиксирует скорость автомобилей. Является ли мой случай обоюдной виной?

, Константин, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Что может являться обоюдной виной при ДТП?

Обоюдной виной может являться, если ДТП допущено при нарушении ПДД обоими водителями и эти нарушения состоят в прямой причинной связи с последствиями ДТП.  При этом должны учитываться степень нарушения каждым водителем. В Вашем случае из содержания Вашего вопроса трудно усмотреть обоюдную вину. Вы выезжали на главную дорогу с второстепенной и потому обязаны были пропустить транспорт, двигающийся по главной дороге, независимо от типа транспортного средства, от того — имеет ли он право управления транспортным средством и с какой скоростью двигается.  Да, скорость движения мопеда, возможно, имел значение, но превышал он или нет эту скорость  неизвестно. Ваши слова «Скорость мопеда была очень значительно превышена» не определённы (не конкретны).