Как правильно пересечь границу РФ, имея двойное гражданство?

гражданин рф имеет канадский паспорт и действующий загранпаспорт рф.

если вьезжать по российскому паспорту то как тогда выехать из рф-визы то канадской нет?

если вьезжать по канадскому паспорту /на мундиаль/ без визы-могут ли быть проблемы с таможней если обнаружиться российское гражданство?

, Олег, г. Самара
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Олег.Вам нужно въезжать в Россию по двум паспортам.Пограничникам России нужно показывать Российский паспорт согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам