Нужно ли платить подоходный налог и исполнительский сбор при списании банком кредита?

банк списал с меня кредит налоговая начислела подоходний налог а теперь и судебные приставы прислали исполнительный и все это за один и тот же кредит кому платить

, Екатерина Шкуропатова, г. Москва
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Нужно взять из банка справку или копии документов о списании и вместе с заявлением принести судебному приставу, чтобы он взыскивал с Вас только остаток долга.

А может банк списал деньги уже по распоряжению пристава (с некоторыми банками у приставов электронное взаимодействие) — нужно уточнить. И тогда ничего не нужно приставам писать.

Екатерина Шкуропатова
Клиент, г. Москва

Банк списал деньги по кредит по распоряжению пристава. Банк списал мне его доходом, и налоговая обложила подоходним налогом. Сейчас я плачу налог и по мимо этого банк снова прислал исполнительный лист на этот же кредит.

Если банк списал долг — в смысле, простил Вам долг согласно гражданского законодательства, тогда должны быть документы о списании долга. Это соглашение с банком о прощении долга и т.д. Если таких документов нет у налоговой или у Вас, тогда нет основания начислять НДФЛ. Потому что это не прекращение обязательств, а операция по учету задолженности на балансе банка (списание долга с баланса). Списание долга с баланса банка является доходом у должника по закону только если он взаимозависим с банком. Вы как я понимаю не учредитель и не должностное лицо банка. Если документов нет о прощении долга, то обязательство не прекратилось и никакого НДФЛ не должно начисляться.

В Вашем случае нет оснований начисления НДФЛ.

Если понравился ответ поставьте пожалуйста отзыв.

В рамках платных консультаций могу написать Вам претензию в налоговую — обращайтесь.