8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переоформить долю в квартире на второго дольщика, если квартира куплена в ипотеку?

Здравствуйте. У нас с мужем совместная долевая собственность на квартиру, по 1/2 доле. Квартира куплена 5 лет назад в ипотеку, которая ещё не выплачена даже наполовину. Кредит муж брал на себя, я являюсь созаемщиком. Прописана в квартире только я. В данный момент я не работаю, нахожусь дома с ребёнком 5 лет. Может ли муж переоформить свою долю на меня? Как это сделать с минимальными тратами и последствиями (через дарение или куплю/продажу)? Будет ли муж и дальше оставаться плательщиком ипотечного кредита, если не будет юридически являться владельцем объекта залога (т. е. квартиры)? Или мне придётся переоформлять кредит на себя? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Химки
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Лучше всего произвести отчуждение доли через дарение. Но расходы на пошлину и услуги нотариуса все равно будут одинаковые как при купле-продаже.  Потому разница только в том, что супруги не продают друг другу имущество. Это можно признать ничтожной сделкой. Есть еще вариант передачи доли по брачному договору.  Но банк должен дать на данную сделку согласие. Без такового сделка также ничтожна и может быть предметом дальнейших споров.

Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018