Возврат денег за телефон после повторного возникновения дефектов

Здравствуйте вопрос такой взял в рассрочку телефон в салоне мегафон айфон 6 после 2 недель у меня сдвинулась фронтальная камера батарея быстро начала солится и подвисать, сдал его в ремон находился там месяц, дали телефон написано то что поменяли корпус имейл как новый спустя две недели у меня и на нем сдвинулась Камера точно так же и отходит чучуть экран могу ли я вернуть деньги за него или потребовать новый другой телефон в пределах этой суммы?

, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно обратиться с письменной претензией в салон, указав на неоднократность выявления неисправности. В случае отказа в возврате стоимости товара можете оформить в суд иск о защите прав потребителей

Статья 18 Закона о защите прав потребителей

. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Да можете. Во первых, с момента передачи Вам телефона не прошло 15 дней, а именно этот срок указан в ст.18 Закона «О защите прав потребителей» для предъявления требований по недостаткам в сложно техническом товаре. Во вторых, телефон находится в ремонте неоднократно, что может говорить о наличии существенного недостатка, то есть, после ремонта недостатки проявляются вновь.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, указав вне все указанные обстоятельства и Ваше требование на выбор — возврат денег или обмен товара. Ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней по возврату денег (ст.22 Закона) или до 20 дней по обмену (ст.21).