8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться с заявлением свидетелю по уголовному делу, у которого было изъято его имущество?

По УД (ч.1 ст.158) проходила как свидетель, добросовестный приобретатель, купивший у похитителя предметы.При изъятии у меня предметов в количестве намного большем, чем требовалось, были нарушены мои гражданские права. Вещественными доказательствами признаны часть предметов (изъято 22 предмета, украдено было 5), изъятых с большими нарушениями у меня. В процессе рассмотрения моего гражданского иска к МВД,длившегося более года с результатам "в иске отказать" у меня появились подозрение о вступлении в сговор дознавателя и потерпевшего, и фальсификации вещественных доказательств. По моему мнению эти подозрения обоснованные, с УД я ознакамливалась в суде.

Есть у меня право обратиться сейчас с заявлением? Какая должна быть мотивация? Какая ответственность моя в случае, если признаков преступления они опять не усмотрят? Просьба указать ссылки на статьи Закона.

Показать полностью
, Ирина, г. Владивосток
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.140 УПК РФ  поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении, которое может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

 у меня появились подозрение о вступлении в сговор дознавателя и потерпевшего

С такими высказываниями надо быть крайне осторожным.

 Какая должна быть мотивация?

У вас должны быть доказательства сговора. 

Какая ответственность моя в случае, если признаков преступления они опять не усмотрят?

Согласно ст.306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Владивосток

Очень важной характеристикой предметов, заявленных как похищенные, является длина и ширина. При изъятии у меня эти размеры в протокол не занесены. Предметов с такими размерами я никогда не видела, более того с такими параметрами не производились.Ни на одном снимке, приложенном к протоколам предъявления к опознанию и протоколу осмотра вещественных доказательств, рулетка, которая занесена в протоколы, не использовалась. Как обойти момент «заведомо ложный донос»?

Всё, о чём Вы указали сейчас, должно решаться в судебном порядке. Вам в иске отказали. На этом основании нельзя утверждать о сговоре дознавателя и потерпевшего.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018