Как заключить договор аренды между физическим и юридическим лицами?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если собственники жилья хотят сдать помещение в жилом фонде под офис, то есть под нежилое, можно ли им заключить договор аренды с компанией, то есть юр.лицом, и какие налоги в данном случае должны платить обе стороны?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Использование жилого помещения под офис незаконно. Сначала его нужно перевести в нежилое. После этого помещение можно сдавать по договору аренды, при этом собственники помещения платят НДФЛ в размере 13% с дохода.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. заключить договор конечно же можно. но! при заключение длительного договора (год и свыше) необходима регистрация договора в рег.палате. и вот здесь начнутся проблемы: вам откажут в регистрации, т.к. согласно жк рф офисные помещения можно размещать только в нежилых помещениях.

можно поверить словам арендатора и не осуществлять регистрацию договора (они могут предложить заключить договор на 10-11месяцев), тем самым попытаются вас убедить что все будет хорошо. в итоге любая жалоба соседей, либо УК в администрацию или в жил.инспекцию будет означать, что в отношении вас будет наложен штраф (помните вы собственник и только в несете ответственность за действия арендатора).

я уже не говорю про такие «мелочи» как то: как о офис будет ходить народ?, через подъезд или будет вырубаться дверь, как будет происходить оплата за коммунальные услуги (ведь тарифы для населения и для офиса разные).

по поводу доходов, то это 13%, данную сумму вы можете оплатить сами заполнив декларацию, либо предусмотреть в договоре, что бы арендатор производил оплату за вас, а вы только это контролируйте.

помните только одно: нельзя  в квартире размещать офис.

будут проблемы пишите, звоните.

удачи