Как прописать дочь и внуков на своей части дома

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мои родители умерли, остался дом, где 1/3 часть моя по приватизации. Я оформила наследство, имеется документ, что 5/9 дома мои. Две старших сестры, на сколько мне известно, наследство не оформляли. Средняя сестра жила в этом доме 3 года, потом вышла замуж и уехала. Дом год простоял пустой. Налоги за свою часть я плачу вовремя. Так получилось, что моя дочь с мужем и двумя детьми остались без жилья. Они поехали в деревню, в дом моих родителей, делают так капитальный ремонт, уже вложили крупную сумму, но встал вопрос о прописке, т.к.надо отдавать детей в детский сад. Можно ли мне прописать их на саоей части дома? И как это сделать? И есть ли возможность оформить весь дом на себя?

, Наталья, г. Уссурийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Чтобы зарегистрировать вашу дочь и внуков нужно получить согласие других сособственников. На свой доле вы не можете зарегистрировать взрослых.

И есть ли возможность оформить весь дом на себя?

Наталья

Если хотите оформить дом на себя, то либо вам должны подарить свои доли другие сособственники, либо вы должны выкупить данные доли у других сособственников.

При регистрации дочери и внуков в УФМС должны присутствовать другие сособственники, которые письменно дают согласие на регистрацию иных лиц в доме

Наталья
Клиент, г. Уссурийск

Мои сестра официально не вступали в наследство. Но получается что они все равно являются наследниками? После смерти мамы прошло 5 лет.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! К сожалению, без согласия совладельцев, зарегистрировать по месту жительства своих членов семьи Вы не сможете.

Порядок регистрации регулируется административным  регламентом №984 утв. приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, далее — регламент № 984.

Согласно п. 49.4. регламента №984, с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Нужно найти связь с сёстрами, без них у Вас ничего не получится, так как реальный выдел доли не произведен и у Вас общедолевая собственность.

И есть ли возможность оформить весь дом на себя?

Сёстрам нужно оформить наследство, тогда они смогут Вам подарить или продать свои доли. Без сестёр, ничего не выйдет.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если никто, кроме вас, не принимал наследство (то есть не подавал нотариусу заявление о принятии наследства в течение полугода после смерти наследодателя), то вы должны были унаследовать оставшиеся 2\3 и быть собственницей всего дома.

Поэтому нужно разбираться с тем, кому принадлежит ещё 1\9 доли в праве собственности.

Вам нужно заказать выписку из ЕРГРН на дом в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра. Там будут указаны собственники.

А прописать третьих лиц можно только с согласия всех собственников жилого помещения. То есть пока не определится, кто ещё владеет долей, вашу сестру с детьми не пропишут.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Прописать дочь с мужем Вы сможете без согласия остальных собственников в частном жилом доме в случае, если каждому собственнику принадлежит  изолированное помещение с отдельным входом (аналог квартиры). В ином случае, нужно согласие остальных собственников.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Чтобы оформить весь дом на Вас, вам потребуется либо выкупить его, либо чтоб они Вам его подарили.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я оформила наследство, имеется документ, что 5/9 дома мои. Две старших сестры, на сколько мне известно, наследство не оформляли.

Наталья

Здравствуйте. Уточните пожалуйста о 5/9. Вы говорите, что сестры наследство не оформляли, но, если Вам оформлены именно 5/9, то судя по всему, они подавали заявление о принятии наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если это так, то выходит, что Вам потребуется получение на регистрацию и фактическое проживание согласия остальных собственников, коими являются две сестры, каждая по 2/9 дома. Логично было бы предложить не интересующимся собственникам оформить на Вас имеющиеся у них доли. Возможно также обратиться в суд за принудительным выкупом доли ввиду ее малозначительности по каждому из сособственников в соответствии со ст. 252 ГК РФ, но это дело очень небыстрое.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

насколько понимаю, то Вы владеете 5/9 долей в доме. в этом случае для регистрации дочери с семьей Вам требуется получить согласие совладельцев в силу ст.246, 247 ГК.

касательно вопроса о наследстве, то поскольку наследство можно принять 2 способами: заявление нотариусу и фактически (ст.1153 ГК), то необходимо понять подавалось ли Вашими сестрами заявление нотариусу о принятии наследства или они его приняли фактически.

если есть уверенно, что наследство сестры не приняли и/или нет оснований для восстановления срока для его принятия, то можете подать иск о признании права собственности на оставшиеся доли путем приращения.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.