Действия мошенников, продающих БАД

Добрый день!

На сайте "Отзовик" в одном из комментариев была дана ссылка на сайт, продающий БАД для снижения веса, Eco slim.

Пришла посылка от физического лица с наличным переводом, без чеков.

Внутри была подделка, которая может угрожать здоровью других лиц.

Копия вложенного сертификата в Реестре не числится, печать на нем размытая.

Упаковка поддельная: название БАДА написано другими буквами, коробочка как будто многоразового использования,

год годности - просто "19", оригинальная упаковка отсутствует.

Пилюли раскрошенные и другого цвета (по сравнению с оригиналом).

Нужно срочно принять меры, чтобы не был нанесен вред другим людям, которые могут начать принимать этот поддельный БАД.

Уточнение от клиента

Таможенное оформление товара из ОЭЗ Калининград, следующего в остальную часть РФ на море, по жд, на авто

Уточнение от клиента

Кто силен в этом вопросе?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Нужно срочно принять меры, чтобы не был нанесен вред другим людям, которые могут начать принимать этот поддельный БАД.

Для этого срочно в полицию обратитесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И это только часть 1, наиболее «мягкая». Но мошенники действуют в составе группы, поэтому уголовная ответственность усиливается при квалификации содеянного по другим частям данной статьи.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Вы не сталкивались случайно с таможенным оформлением товара из ОЭЗ Калининград, следующего в остальную часть РФ на море, по жд, на авто

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! По данному факту следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы. К заявлению следует приложить,  имеющиеся доказательства (чеки, БАД, переписки и т.п.)

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за использование и распространение контрафактной продукции УК РФ (ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав», ст. 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав», ст. 180 «Незаконное использование товарного знака»).

При проверке сообщения о преступлении правоохранительные органы вправе  получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы,  назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, и др. Будет проведена экспертиза по результатам которой, будет принято процессуальное решение.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Вы не сталкивались случайно с таможенным оформлением товара из ОЭЗ Калининград, следующего в остальную часть РФ на море, по жд, на авто

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ ст. 159 в чистом виде.

Обращайтесь в полицию, тем более у Вас адрес имеется от отправителя.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Адрес указан почтового отправления г. Новосибирска.

У меня прописка в Приморском крае, временная регистрация в МО,

примут ли заявление в Москве, где я живу?

Да, примут. По регламенту положено, да и отказать не могут, Вы же гражданка РФ. То, что регистрация временная, значения не имеет, она же действительная.