Налог на продажу

при равноценном обмене нового дома 2,5 лет на квартиру вэимается ли налог на продажу,ведь это по сути не продажа .а обмен?

, татьяна, г. Барнаул
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вам в таком случае предпочтительнее заключить договор мены и указать одинаковую цену на квартиру и дом. В таком случае налог платиться не будет.

Статья 567 ГК РФ - По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Статья 568 ГК РФ - Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

С Уважением, Сергей.