Могут ли контрактника посадить на гауптвахту за невыход на службу?

Могут ли контракника посадить на гаупвахту за не выход на службу?

Появляюсь в части раз в неделю.

Могут ли контракника посадить на гаупвахту за не выход на службу?

Появляюсь в части раз в неделю.

.

, Андрей, г. Новочеркасск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Невыход на службу при его выявлении однократно может послужить основанием расторжения контракта, если Вы были вызваны и не явились без уважительных причин. А на гауптвахту за невыход на службу направить нельзя, согласно статье 151 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ, военнослужащие, осужденные к аресту, должны быть направлены на гауптвахту для отбывания ареста в 10-дневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора. То есть должно быть осуждение судом к аресту, а за невыход на службу арест не назначается.