Могут ли меня освободить от службы в армии?

В детской больнице в 17 лет мне поставили диагноз язва 12 п. кишки. Предоставил документы в военкомат, через 2 месяца повторно прошел обследование - заболевание подтвердилось. Через 2 месяца военкомат отправил 3 раз на обследование но уже во взрослую больницу т.к. мне исполнилось 18 лет. На это обследование я не пошел. В военкомат приходить перестал. Через 2 года пришел - опять направляют на гастроскопию но уже в поликлинику по месту жительства. Спрашивали почему то обследование 2 года не делал, якобы это считается укллнением. Я студент 2 курса, но отсрочку не оформлял. Скажите, пожалуйста насколько правомерны действия военкомата и могут ли меня освободить от службы в армии основываясь на рез-те поликлинического обследования по месту жительства. И на какой срок . Спасибо

, Денис, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Денис, день добрый.

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки полностью не призывная статья.

Вас не освобождают, потому что это называется бездействием.

В данном случае в рамках устной консультации помочь в этой ситуации практически не возможно.

Необходимо обжаловать данные бездействия.

Возможно придется обращаться в суд.

Нужна будет помощь -обращайтесь помогу добиться получения категории годности «В» с зачислением в запас в соответствии

Статьи 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;