Как будет разделено наследство

Мы с матерью приватизировали квартиру в равных долях т.е. 1/2

но у меня есть родной брат прописанный в другом доме. Как будет происходить право наследования, и какие возможны варианты развития ситуации?

, Игорь, г. Химки
Анна Маликова
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Игорь!

Вы уже являетесь собственником 1\2 доли квартиры, после смерти матери наследством будет ее 1/2 доля данной квартиры. Наследниками 1 очереди при наследовании по закону являются супруг, дети, родители. Если Ваша мама не оставит завещания, то наследовать будете Вы, ваш брат и другие указанные родственники, если имеются, и если не откажутся от вступления в наследство.