Куда обращаться для воздействия на соседей, которые не следят за состоянием своего участка?

Здравствуйте!Я живу в деревне.у нас есть общая с жителями лавина на озере. Не далеко от лавины есть огород у соседей,так вот они не убирают годами лежащие доски бревна, что то уже подгнило. С досок гвозди торчат.И это все на проходе к берегу. Подскажите что делать? Куда обращаться.Какая нибудь статья на это есть?

, Татьяна, г. Тверь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если ваша деревня расположена в Тверской области, то на её жителей распространяется действие закона Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях». В частности, в законе есть ст.32«Нарушение правил уборки и содержания прилегающих или закрепленных территорий», предусматривающая административный штраф. Для применения санкций к правонарушителям вы можете обратиться в орган местного самоуправления.Удачи!