Страховая компания требует возмещения ущерба, причиненного в результате протечки

Летом 2016 года сосед снизу пришёл с претензией, что у него течёт по стене. Открыв техническую нишу в подьезде обнаружили, что течь идёт по счетчику ГВС, установленному на мою квартиру. Дом относительно новый-2012 года сдачи. Так как квартира соседа была застрахован, то он обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию, и вот сейчас, страховая требует с меня возмещения ущерба. Счётчики же менялись в плановом порядке, сумма возмещения завышена раза в 3. Я так понимаю, что все, что после вентиля-моя ответственность? Или есть возможность доказать, что то, что в подъезде-зона ответственности ЖЭУ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я так понимаю, что все, что после вентиля-моя ответственность? Или есть возможность доказать, что то, что в подъезде-зона ответственности ЖЭУ?

Александр

Открыв техническую нишу в подьезде обнаружили, что течь идёт по счетчику ГВС, установленному на мою квартиру.

Александр

Для определения виновного лица необходимо изучать документы, возможно, это относится к общему имуществу и находится в ведении ДУК/ТСЖ, кроме того, по такому роду дел проводится экспертиза по установлению причины причинения вреда. Зачастую ответственным лицом суд признаёт ДУК.

В любом случае, перспективы дела можно определить лишь после изучения документов.

Возникнет необходимость, обращайтесь.