Как после окончания университета запретить ВУЗу публикацию дипломной работы в открытом доступе?

Здравствуйте. Заканчиваю 4 курс университета. Университет у нас вкладывает наши дипломные работы к себе на сайт в открытый доступ, после защиты. Я не хочу чтобы мою работу выложили. Что делать ?

, Агата, г. Брянск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Агата.

Университет у нас вкладывает наши дипломные работы к себе на сайт в открытый доступ, после защиты. Я не хочу чтобы мою работу выложили. Что делать ?

Агата

Все права на дипломную работу принадлежат Вам, как автору.

В соответствии со ст. 1255 Гражданского кодекса РФ автору произведения принадлежат следующие права:

— Исключительное право на произведение (право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом)

-  Право авторства (право признаваться автором произведения).

-  Право на имя (право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно)

-  Право на неприкосновенность произведения (не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями)

— Право на обнародование произведения (право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом)

Таким образом, ВУЗ не вправе без Вашего согласия обнародовать Вашу дипломную работу.

В соответствии со ст. 1251 и ст. 1252 ГК РФ, в случае нарушения Ваших интеллектуальных прав на дипломную работу, Вы имеете право на защиту своих прав, а именно: требовать признания права, пресечения действий, возмещения убытков, изъятия материального носителя. Вы также имеете право требовать выплаты компенсации вместо возмещения убытков. Размер компенсации определяется судом.

С уважением.

Агата
Клиент, г. Брянск
Нас заставляют подписать какой-то лицензионный договор, можно ли как то его не подписывать, или подписать неправильно, без ущерба для сдачи?
Нас заставляют подписать какой-то лицензионный договор

Агата

В таком случае, все законно. Передача исключительных прав на авторское произведение возможна именно по лицензионному договору, подписав который, Вы даете свое согласие на использование Вашей дипломной работы. То есть в данном случае все Ваши авторские права остаются у Вас, но Вы предоставляете ВУЗу право использования Вашей дипломной работы в предусмотренных договором пределах. Обычно подобные договоры должны оплачиваться, но могут быть и безвозмездными. Не думаю, что ВУЗ готов платить студентам.

Что касается ущерба для сдачи, это Вам виднее. Момент субъективный, зависит от политики Вашего ВУЗа. Можете отказаться от подписания договора, никто не может Вас заставить его подписать. Все добровольно.

С уважением.